市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 现金网排名 > 政民互动 > 信件详情
65周岁以上每年免费体检和妇女两癌筛查
来信人:孙孙|来信时间:2019-11-26 16:33:53|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:986
65周岁以上每年免费体检和妇女两癌筛查,国家有个这政策,桐城是如何规定的,查哪些内容,什么时间,什么条件,如何申请?

回复时间:2019-11-28 11:08:50回复单位:卫健委回复

孙孙网友:您好!

在接到问题反映后,我委高度重视,立即要求委公共卫生科给予答复。现回复如下:

1、按照国家基本公共卫生服务规范要求,辖区内65岁及以上常住居民(指居住半年以上的户籍及非户籍居民)携带身份证明在本辖区内的基层医疗机构首先免费建立居民健康档案,纳入健康管理后每年可以免费享受基层医疗机构为其提供的1次健康管理服务(含生活方式和健康状况评估、体格检查、辅助检查、健康指导的内容)。

2、妇女两癌筛查工作是自2017年7月份起,我市按照桐政发办【2017】46号《关于印发桐城市农村妇女“两癌”检查及儿童营养包发放项目实施方案的通知》要求,对2017年1月1日后未脱贫的建档立卡农村贫困家庭中35-64岁的农村妇女开展了妇女“两癌”筛查工作。

感谢您对我委工作的关心和支持,如有其他问题,可与我委公共卫生科联系,联系电话:0556-6136611

  

桐城市卫生健康委员会

2019年11月28

,