市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 现金网排名 > 政民互动 > 信件详情
安徽省桐城市农商银行暗箱操作,违规处理不良资产
来信人:孙先生|来信时间:2019-11-20 09:10:02|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:2883

原桐城市高桥镇农用药械制造厂在2003抵押给桐城农商银行连本带息本息一起是一百零几万,同时2003年经专业评估公司评估,该出房产估价为109万余。后来桐城市农商行私下处理以一百一十万处理给个人,处理期间未发公告,评估,挂牌,暗箱操作处理。 房产面积大约在5000平方,土地6亩多。位置于桐城市开发区东城小区南边,现面临拆迁。按照目前拆迁的政策,现在的这套房产早已超过500万。我只想问一下,银行处理不良资产,难道可以不需要通过挂牌通告的吗,难道就没有其他人购买吗,你们私底下交易,将价值超五百万的房产如此贱卖,这对公民的购买权,知情权,人民的财产权,都是严重的亵渎。我再次敢问,国家法律何在,行业规章制度何在,公务人员的监督检查有何用处。

回复时间:2019-11-22 13:48:00回复单位:回复

网友:您好。现就您网帖反映的资产处置情况说明如下:

       经桐城市人民法院2003年5月6日出具的《桐城市人民法院民事裁定书》裁定,债务人孙某将原桐城高桥农用药械厂土地、厂房等以物抵债给我行。该抵债标的物位于桐城市高桥镇十五坊街,土地使用权面积为3761.6平方米,用途为工业,性质为划拨。地上建筑物建成于上世纪八十年代初,建筑面积为2182.87平方米,部分房屋结构为砖木结构,已年久失修,车间、厂房破漏不堪,频临倒塌,且没有办理产权登记。我行委托桐城市广厦房地产评估事务所对该处土地和房产现场进行了测绘、评估,评估价值100.7420万元。

       由于该处土地的使用权类型为划拨性质,房产无产权证,不适宜公开拍卖。为了处置该抵债资产,我行按照银保监会关于处置抵债资产的要求和我行处置抵债资产有关规定,通过集体研究讨论,决定以议价的方式处置上述抵债资产。处置未造成资产流失,也不存在暗箱操作和贱卖现象。

       此次网帖中反映的房屋面积和价值与实际情况不符。我行欢迎社会各界对我行工作进行监督,感谢各界朋友对我行工作给予关心和支持!

 

安徽桐城农村商业银行股份有限公司

2019年11月25日

,