市委 市人大 市政协 安徽省优秀政府网站 无障碍浏览Rss订阅
您当前的位置: 现金网排名 > 政民互动 > 信件详情
大气污染严重
来信人:徐春年|来信时间:2019-11-20 08:38:45|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉举报|浏览:2328

尊敬的市长您好!我是开发区龙腾街道桐乐家园的一名住户,本人很久以前就向相关部门投诉过附近工厂排放有毒气体的问题,给予的答复是某某工厂已经安装过滤设备,但是毒气一直弥散在空气中,始终没见任何改善! 我想问这是监管不到位,还是在敷衍我们老百姓?希望市长关心此问题!

回复时间:2019-11-22 14:31:13回复单位:生态环境分局回复

网友您好!经我局监察人员电话联系该举报人,该手机系广东深圳市号码,且已过期.我局执法人员无法与该举报人取得联系。现将举报人反映的问题汇报如下:我局前期也多次接到桐乐家园居民向我局反映小区周边气味扰民,并对小区附近的企业进行调查并约谈企业法定代表人,要求企业废气污染防治措施升级改造,降低污染物排放浓度。桐乐家园北门正对的企业为安徽省桐城市凯源电缆制造有限责任公司,该公司废旧金属切割废气未经收集外排。我局已对该公司生产用电查封并立案查处。东北边安徽龙达集团天马印铁有限公司已完成项目环保自主竣工验收。企业环评要求废气处理设施为活性炭吸咐后通过15米高排气筒排放。2019年8月该公司对废气处理设施升级改造,印刷废气经喷淋塔+光氧催化+活性炭吸咐三级处理后通过15米高排气筒排放。小区东门为桐城市新奥实业有限公司,公司2000吨塑料包装袋生产线建设项目已完成项目竣工环境保护自主验收。企业环评要求废气处理设施为活性炭吸咐后通过15米高排气筒排放。现已升级改造为UV光氧+活性炭吸附二级处理后通过15米高排气筒排放。我局要求企业加强日常环境管理,污染防治设施正常运行,减少污染物对周边居民的影响。感谢您对环保事业的支持!

,